В Таджикистане заработает образовательный телевизионный канал

В Таджикистане заработает образовательный телевизионный канал

Новый образовательный канал “Наука и природа” будет вещать 24 часа в сутки на таджикском, русском и английском языках, сообщает “Ховар”.

Соответствующее постановление Правительство РТ приняло 25 августа 2020 года.

В беседе с «Ховар» начальник Управления по координации телевизионных программ Ахлиддин Салихзода сообщил, что в соответствии с постановлением Правительства РТ утверждены устав и структура учреждения.

«В  Уставе учреждения «Наука и природа» отмечено, что телеканал будет вещать на таджикском, и иностранных языках 24 часа в сутки», — подчеркнул он.

Следует отметить, что идею создания подобного телеканала подал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 18 марта 2020 года на встрече с учеными страны. Тогда, Лидер нации поручил Комитету по телевидению и радиовещанию при Правительстве РТ создать новый телевизионный канал под названием «Наука и природа».

Отмечается, что целью создания канала является ознакомление населения страны с научными докладами, сведениями о достижениях отечественных и зарубежных ученых, с интересными телепередачами для любителей природы и другими программами.

В июле текущего года Председатель Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве РТ  Нуриддин Саид сообщил журналистам, что Комитет создаст два телевизионных канала «Наука и природа» , «Туризм и народные ремесла».

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )