Опрос: 67% пресс-секретарей считают, что журналисты на пресс-конференциях задают общие вопросы

Опрос: 67% пресс-секретарей считают, что журналисты на пресс-конференциях задают общие вопросы

Большинство журналистов, принимающих участие в ежеквартальных пресс-конференциях, задают общие вопросы, а не, по существу. Так считают 67% процентов руководителей пресс-служб государственных учреждений, принявших участие в опросе, проведенном ОО «Хома» во втором квартале 2020 года.

В общей сложности, были проанализированы пресс-конференции 5 ведомств: – Верховный Суд, Налоговый Комитет, Минздрав, Служба связи, Генеральная прокуратура. В опросе приняли участие руководители 27 пресс-служб и около 90 журналистов.

Как показали результаты обработки данных опроса, из более ста вопросов, заданных на последних пяти пресс-конференциях, только 56 касались непосредственно темы. 13 вопросов не относились к теме пресс-конференции и еще 32 вопроса являлись общими.

 

 

 

 

 

 

Таким образом, можно прийти к выводу, что только 60% журналистов, присутствующих на пяти пресс-конференциях, пришли на них подготовленными или имели представление о деятельности того или иного государственного ведомства. Остальные 40% не были к ним готовы и задавали общие или не касающиеся темы пресс-конференции вопросы. Если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то по активности журналистов и качестве вопросов, которые они задают на пресс-конференциях, можно определить отношение того или иного СМИ к подобным мероприятиям и вообще к информации. Не секрет, что ситуация с доступом к информации в Таджикистане далека от идеальной, и квартальные пресс-конференции, проводимые министерствами и ведомствами по Указу Президента РТ, являются уникальной возможностью получить ответы на интересующие СМИ вопросы.  Поэтому, когда СМИ отправляют на пресс-конференцию не компетентных журналистов, такое их отношение к предоставленной возможности, вызывает удивление.

Кроме того, опрос показал, что 68% журналистов посещают все пресс-конференции независимо от их темы. Это говорит о том, что у нас так много опытных и разнопрофильных журналистов или о том, что СМИ Таджикистана не имеют таких журналистов? Скорее всего это связанно с тем, что не все СМИ имеют в своём расположении журналистов, занимающихся конкретно политическими, экономическими, социальными вопросами, или проблемами культуры и миграции. В противном случае, это можно расценить как непрофессионализм или халатное отношение к миссии журналиста.

Опрос также показал, что очень много журналистов при поиске информации обращаются не к тем источникам. 70% опрошенных пресс-секретарей отметили, что не всегда вопросы, задаваемые им журналистами, относятся ведомству, в котором они

работают. 11% считают, что журналисты не имеют достаточной информации об их ведомстве и только 19% пресс-секретарей отметили профессионализм и осведомленность представителей СМИ.

Данные оценки проводит ОО “Хома” в рамках поддерживаемого ЕС проекта “Расширение сотрудничества и диалога между гражданским обществом и государственными органами в области прав человека и основных свобод”.

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )