В чем преимущество цифрового ТВ?

В чем преимущество цифрового ТВ?

Преимущество цифрового телевидения, это уверенный прием телевизионного сигнала там, где аналоговый сигнал не обеспечивает приличного качества картинки. Более того, цифровое вещание дает четкое изображение там, где аналоговое уже показывает только помехи и чуть-чуть звука. Картинка, полученная с помощью такого типа передачи, по сравнению с обычным, аналоговым ТВ, будет без помех, а так же более четкой, особенно если  ваш телевизор современный и имеет Full HD матрицу. Кроме того, вы сразу будете ловить 10 или 20 каналов. Все зависит от того, что передают ваши местные телевизионные станции, и того, как далеко от них вы расположены. Все каналы одного мультиплекса передаются на одной частоте, а не на десяти разных частотах, как это происходит при аналоговом вещании.

Это возможность передачи контента высокой четности. Вы получаете не стандартную телевизионную картинку в 512 строк, а намного больше. Например, стандарт DVB-T2 позволяет передавать HDTV до 1080 строк, UHDTV до 4320 строк, а также 3D-картинку, и все это с качественным звуком.

Кроме того, цифровое вещание предоставляет сопутствующие сервисы, такие как телетекст, телегид, который избавляет вас от необходимости покупать газету с программой телепередач, цифровое радио, интерактивные сервисы – выбор фильмов, голосование на тв-шоу, и другие услуги.

Также, даёт оператору связи возможность кодировать контент, и взимать плату за просмотр, непосредственно с абонента, а абоненту, возможность смотреть какие-то особые каналы, которые не показывают бесплатно.