Что такое «цифровое эфирное телевидение»?

Что такое «цифровое эфирное телевидение»?

Коротко о методах доставки сигнала

Цифровое эфирное телевидение, это новый формат вещания ТВ, позволяющий передавать телевизионный сигнал в принципиально новом качестве, без помех, с  дополнительной информацией, например, с телепрограммой каналов.

 Цифровое эфирное телевидение от других форматов цифрового телевидения оно отличается способом доставки информации и поступающим сигналом. Эфирное ТВ. Передача сигнала от вещателя и последующее распространение с помощью наземных станций — ретрансляторов. Каждая вышка обеспечивает пакетным вещанием по 10 каналов, собранных в мультиплексе. Вещание цифры работает как и аналоговое ТВ. Пользователю достаточно купить антенну. Эфирное цифровое телевидение поставляется бесплатно и без абонентской платы. С технической стороны у схемы цифрового эфирного ТВ есть несколько отличий от аналогового вещания.

В настоящее время мы смотрим аналоговое телевидение. При аналоговом вещании телевизионный сигнал передаётся посредством телевизионных вышек и принимаается антеной, подсоединенной к телевизору. На одной частоте передаётся один телевизионный канал.

(Схема = телевышка+антена+ телевизор= нечеткий сигнал).

На смену аналоговому вещанию пришла цифровая технология передачи эфирного сигнала. Эта технология позволяет передавать на одной частоте до 20 каналов с четким изображением.

Сегодня эта технология устарела, и на её смену, во всем мире, приходит технология цифрового вещания.

Как это происходит?

Цифровой сигнал также передается через телевышки, однако на одной частоте мы можем принимать несколько различных каналов. Сигнал от вышки принимает антена, подключенная к приемнику, подсоединенному к телевизору. В результате, на одной частоте, мы получаем не одну, а 10 каналов с четкой картинкой. (иллюстрация)

 

TAGS