На пути к цифровому телевизионному вещанию

На пути к цифровому телевизионному вещанию

Переход Таджикистана на цифровой формат вещания телевизионного сигнала стал одним из самых затяжных процессов реализации проекта после строительства Рогунской ГЭС. За десять лет Таджикистан так и не смог полностью завершить программу перехода на цифру.

Государственная программа развития цифрового телевидения Таджикистана, была рассчитана на 2010 – 2015 годы. Соответственно весь процесс перехода на цифровое вещание в республике, должен был завершиться в 2015 году. Однако, по причине нехватки средств, отсутствия необходимого оборудования, сложного ландшафта местности (93% территории республики составляют горы), этот процесс отложили до 2020 года.

Следует отметить, что на сегодняшний день среди среднеазиатских стран, Таджикистан является единственной страной, где до сих пор не реализована Национальная программа по переходу на цифровой формат телевизионного вещания. Во всех остальных республиках Средней Азии подобная программа полностью завершена. Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан полностью перешли на цифровой формат вещания телевизионного сигнала. Согласно открытым данным, в Таджикистане цифровым сигналом охвачено всего 70% территории страны.

В реализации программы развития цифрового телевидения, например, в создании благоприятной среды для перехода на цифровое телевизионное вещание, а также информирование населения Таджикистана о необходимости перехода на этот формат, Таджикистану помогают неправительственные организации.

Общественная Организация «Хома», при поддержке USAID и Internews, с июля 2019 года реализует в Таджикистане проект, связанный с переходом республики на цифровой формат вещания. Главной целью проекта является создание благоприятной среды для перехода на цифровое телевизионное вещание, а также информирование населения Таджикистана о необходимости перехода на этот формат. С этой целью был разработан и запущен сайт sifra.tj.

На этом сайте можно найти различную информацию касающуюся цифрового вещания, включая рекомендации по приобретению аппаратуры для приема цифрового эфирного сигнала, а также пошаговую инструкцию установки ресиверов, поиска каналов и другое. Вся информация доступна на двух языках – государственном таджикском и русском.

Телевизионное вещание на территории Таджикистана началось 3 октября 1959 года. Тогда республиканский телевизионный эфир заполняла единственная телестудия. С приобретением независимости картина изменилась, теперь по официальным данным, в Таджикистане зарегистрированы 34 телекомпании.