Государственная программа развития цифрового телевизионного вещания в Республики Таджикистан на 2020-2024 годы

Государственная программа развития цифрового телевизионного вещания в Республики Таджикистан на 2020-2024 годы

Приложение 1

Утверждена

 постановлением Правительства

Республики Таджикистан

от 30 августа 2019 года, №437

Государственная программа развития цифрового телевизионного вещания в Республике Таджикистан на 2020-2024 годы

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Государственная программа развития цифрового телевизионного вещания в Республике Таджикистан на 2020 – 2024 годы (далее-Программа) направлена на определение целей, преимуществ и мер для формирования и развили в Республике Таджикистан цифрового телевидения и разработана в целях реализации Концепции государственной политики Республики Таджикистан в области телевидения и радиовещания на 2010 – 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 октября 2009 года, №529, что будет способствовать их реализаций для решения основных задач и реформ в области Таджикского телевидения в современном мире.
  2. Программа основана на нормах Конституции Республики Таджикистан и определяет цели, приоритеты и меры по реформе и развитию цифрового телевидения.
  3. Программа направлена на развитие телевещания и на этой основе на обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина, равного доступа к информации, эффективного использования национального культурного наследия, исторических традиций, соблюдения социальных норм жизни, защиты моральных ценностей, воспитания патриотизма и обеспечение информационной безопасности страны.
  4. При формировании первого мультиплекса (социального пакета) телевизионные каналы на основе сотрудничества с открытым акционерным обществом “Телерадиоком” имеют возможность войти в мультиплекс. Только доступ каналов до центра передающей связи обеспечивается со стороны заказчика.
  5. Реализация Программы обеспечит население многоканальным вещанием и всеобщим качественным гарантийным доступом к каналам, входящим в мультиплекс. Этим обеспечиваются конституционные права граждан на свободное получение информации.
  6. Определение направлений развития цифрового вещания, создание механизмов его финансирования и развития каналов, которые обязательно должны быть доступны для всех, создаст условия необходимые для инфраструктуры цифрового вещания. Это станет поводом для населения иметь альтернативный потенциал оперативного доступа к информации и обеспечить защиту информационной безопасности страны.

2. НЫНЕШНЯЯ ОБСТАНОВКА ОТРАСЛИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

  1. В настоящее время в результате реализации Государственной программы развития цифрового телевизионного вещания в Республике Таджикистан на 2010-2015 годы охват цифровым вещанием составляет 60,41 процента населения республики.
  2. В настоящее время в городе Душанбе, областных центрах и в отдельных городах и районах республики установлены передатчики открытого акционерного общества “Телерадиоком” для вещания программ “Телевидения Таджикистан”, государственных учреждений “Телевидение Сафина”, “Джахоннамо”, “Детско-юношеского телевидения -“Бахористон”, телевидений “Варзиш”, “Синамо” и Таджикского музыкального телевидения “Шахнавоз”.
  3. По существующей системе Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан обеспечение информационного пространства государственными программами телерадиовещания осуществляется с использованием технических средств цифрового и аналогового вещания.
  4. Главными задачами Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан в сфере цифрового вещания являются:

– создать условия для обеспечения населения республики оперативной, социально достоверной и значимой информацией;

– обеспечить условия для развития цифрового телевещания;

– подготовить базу для перехода к телевидению высокой четкости;

– обеспечить функционирование инфраструктуры аналогового эфирного вещания на местах до полного перехода на цифровые технологии;

– определить режим для поэтапного отключения аналоговых передатчиков в республике.

3. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

  1. Программа будет осуществлена следующими путями:

– созданием благоприятных условий государственной финансовой поддержки при составлении перспективных планов;

– координацией деятельности центральных и местных органов государственных власти для реализации настоящей Программы;

– координацией частоты передатчиков в приграничных с соседними республиками зонах соответствующими органами.

4. ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

  1. Реализация настоящей Программы планируется в течение 5 лет и состоит из 5 этапов (согласно плану мероприятий). До установки всех телевизионных передатчиков цифрового телевизионного вещания телевизионные передатчики аналогового вещания будут использоваться параллельно.
  2. Поэтапная реализация настоящей Программы возлагается на открытое акционерное общество “Телерадиоком” Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан в зависимости от финансовых возможностей и выделения денежных средств. Открытое акционерное общество “Телерадиоком” осуществляет установку передатчиков цифрового вещания и другие необходимые работы для реализации Программы.

5. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

  1. Для реализации настоящей Программы будут привлечены различные источники финансирования, а также другие экономические и организационные возможности, в том числе:

– финансирование из государственного бюджета для развития государственных организаций подведомственных Комитету по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан;

– финансирование за счет доходов Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан и открытого акционерного общества “Телерадиоком”;

– финансирование за счет грантов, других финансовых источников и форм поддержки, не запрещенных, законодательством Республики Таджикистан.

  1. Исполнительные органы государственной власти областей, городов и районов республики для внедрения цифрового вещания в соответствующих административно – территориальных единицах осуществляют строительство и введение в эксплуатацию технического здания и линии электропередач и в соответствии со стандартами и требованиями технического использования цифрового вещания, в соответствии с предложениями открытого акционерного общества “Телерадиоком” и обеспечивают сохранение его состояния.
  2. Исполнительные органы государственной власти областей, городов и районов республики в соответствующих административно – территориальных единицах безвозмездно обеспечивают малоимущие семья декодерами,

6. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. В результате реализации настоящей Программы достигается ряд результатов, имеющих экономическое, социальное и политическое значение, в том числе:

– создание условий для обеспечения информационной безопасности;

– доступ населения к большему числу телевизионных; каналов;

– обеспечение высокого качества звука и изображения для зрителей;

– создание условий для получения одной телевизионной программы на нескольких языках в соответствии с пожеланиями зрителя;

– экономия электроэнергии;

– экономия частоты;

– создание условий для приема цифрового телевидения зарубежными соотечественниками и таджикоязычным населением, проживающим в приграничных населенных пунктах;

– создание условий для перехода к вещанию высокой четкости (HD).

*Приложение