Переход на цифровое телевидение: Кыргызстан

Переход на цифровое телевидение: Кыргызстан

В Кыргызстане 2 ноября 2011 года была принята Правительственная программа о переходе на цифровое вещание. На весь процесс перехода, ушло шесть лет. 15 мая 2017 года, Кыргызстан объявил об отключении на всей территории страны аналогового телевидения.

Расходы Кыргызстана, на построение технической сети для организации распространения сигнала, составили 2,6 млн. долларов. Это были не бюджетные средства, а деньги “Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей телевидения и радио” – дочерней компании национального оператора связи “Кыргызтелеком”. Как сообщаетс, за это компания без конкурса и бесплатно получила четыре мультиплекса. Один из них был предназначен для формирования социального бесплатного пакета телеканалов, а три – для коммерческой эксплуатации.

Согласно региональному соглашению «Женева-2006», Кыргызстан, как и остальные государства должны были перейти на цифровое телевещание до 17 июня 2015 года. Однако, из-за того, что реализация проекта началась на год позже (запланированная на 2012 год, фактически началась в 2013 году) процесс перехода на цифру в Кыргызстане затянулся на 2 года и завершился в 2017 году.

В Кыргызстане, процесс перехода на цифру, начался с реализации пилотного проекта по внедрению цифрового наземного ТВ в Баткенской области. Были открыты несколько сервисных центров, десятки магазинов для продажи декодеров. В рамках Госпрограммы для малоимущего населения декодеры предоставлялись бесплатно. Также, при финансовой помощи ЕС, успешно был реализован пилотный проект и во втором экспериментальном районе.

Как сообщают СМИ Кыргызстана, «аналоговый сигнал отключен почти на всей территории, за исключением тех населенных пунктов, где ещё не установлены цифровые телевизионные ретрансляторы». Всего, по данным СМИ, на территории республики установлено 54 цифровых передатчика. В настоящее время в цифровом формате работают два мультиплекса: Социальный и Коммерческий.