Зачем нужно переходить на цифровой формат телевизионного вещания?

Зачем нужно переходить на цифровой формат телевизионного вещания?

В Таджикистане большинство людей не совсем понимают значимость и целесообразность перехода  на цифровое вещание, и  для чего вообще нужно переходить на него, и что они в итоге смогут от этого дополнительно получить.

Для того, чтобы доказать пользу цифрового телевидения, необходимо объяснить принцип передачи обоих вариантов передачи телевизионного сигнала.

Начнем с аналогового сигнала. Нужно отметить, что в процессе его передачи вполне возможно искажение исходного импульса от телевышки. В итоге на экранах вашего телевизора будет некачественная картинка. Искажение исходного импульса может происходить по причине влияния каких-либо сторонних волн. Например, от волн вышек сотовой связи.

Также искажение аналогового телевизионного сигнала (плохое изображение и звук) может происходить по причине того, что ваш телевизионный приёмник будет в какой-то мере искажать исходный импульс от телевышки. Другими словами, даже если от телевышки будет происходить идеальный аналоговый сигнал, приемник телевизора слегка исказит и преобразует его, и на экране телевизора будет не то качество изображения, которое предполагалось при передаче сигнала. Еще один недостаток аналогового вещания заключается в том, что оно не имеет защиты, как например цифровое вещание.

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )