Что такое LCD/LED и OLED телевизоры? Преимущества и недостатки

Что такое LCD/LED и OLED телевизоры? Преимущества и недостатки

Очень часто, при выборе телевизора, покупатель, обращается за помощью к консультанту. Консультант рассказывает ему о преимуществах того или иного аппарата, при этом использует термины, которые, с одной стороны, кажутся знакомыми, с другой, не до конца понятными. Например, LCD (жидкокристаллические) LED и OLED телевизоры.

Здесь речь идет о матрицах телевизоров. Сегодня в продаже существуют два типа матриц: LCD/LED и OLED. LED-телевизоры сегодня являются лидерами по размеру и разрешению. 

Термин LED TV был введен корпорацией Samsung для продвижения собственной линейки жидкокристаллических телевизоров с СВ-подсветкой. Первым LED-телевизором был Samsung LN-t4681f. В дальнейшем разработчики перешли на подсветку линейкой светодиодов сбоку от LCD панели, чтобы уменьшить толщину экрана.

В магазинах стали активно предлагать LED TV. Масштабные рекламные акции, раскрывающие преимущества светодиодного варианта способствовали резкому росту продаж LED TV и мониторов, благодаря чему на сегодняшний день они имеют полное превосходство над другими видами подсветки.

Технология OLED (organic light-emitting diode) — главный прорыв в телевизорах последних лет.  OLED-технологии уже несколько десятков лет. Впервые о ней заговорили еще в 70-х годах ХХ века. В 1987 году технология получила практическое применение у фирмы Kodak известного производителя фототехники, и поэтому Kodak можно назвать отцом OLED технологии. О телевизорах речи тогда не шло. Позже все связанные с OLED наработки были проданы корейской LG.

Первый OLED телевизор на органических светодиодах появился в 2004 году. Однако, как любая новая технология, OLED  вначале столкнулся с множеством проблем, среди которых высокая стоимость и короткий срок службы. В 2010 году LG представила свой первый тонкий 15-дюймовый OLED-телевизор. А всего через два года был показан рекордный на тот момент огромный 55-дюймовый ТВ.

Преимуществом OLED является глубокий черный цвет, отсутствие засветов, огромные углы обзора, тонкий корпус и быстрый отклик пикселя. Изображение формирует находящийся между двумя проводниками слой органических светодиодов. Каждый пиксель излучает свет и может включаться и выключаться индивидуально. При этом горящий пиксель может соседствовать с полностью выключенным черным. За счет этого достигается так называемая бесконечная контрастность. Необходимости в дополнительной подсветке нет.

Следует отметить, что некоторые LED-телевизоры превосходят по яркости OLED, однако OLED-панели выигрывают в цветопередаче. Этот вид телевизионной матрицы точно придется по вкусу любителям кино и красивой картинки, а также фанатам игровых приставок.

 

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )