В Душанбе оценили деятельность руководителей пресс-служб

В Душанбе оценили деятельность руководителей пресс-служб

11 сентября 2020 года в Душанбе Плаза с участием пресс-секретарей государственных органов и журналистов состоялся круглый стол на тему «Оценка пресс-конференций, проведенных в первой половине 2020 года и результатов опроса о деятельности руководителей пресс-служб».

С целью определения уровня доступности информации для журналистов, а также профессиональных навыков представителей СМИ и заинтересованности чиновников в предоставлении информации, ОО “Хома” в первой половине 2020 года провела анализ прошедших за этот период пресс-конференций. За это время было проанализировано 5 пресс-конференций ключевых государственных структур: Служба связи, Генеральная прокуратура, Верховный суд, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения и Налоговый комитет.

На основе результатов опроса и анализа были определены деятельность пресс-служб и профессиональный уровень журналистов. В ходе обсуждения были отмечены достижения и недостатки в работе журналистов и пресс-служб государственных органов, а также даны рекомендации по улучшению взаимодействия журналистов и пресс-секретарей.

Обеспечение прозрачности деятельности министерств и ведомств одно из условий создания демократического общества. Для достижения этой цели и обеспечения сотрудничества между государственными органами и учреждениями, средствами массовой информации, а также доступа журналистов к официальным источникам информации в Таджикистане, Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 марта 2005 года, подписал Указ за № АП-1677 «Об организации и проведении ежеквартальных пресс-конференций». Журналистское сообщество приветствовало это решение главы государства и сочло его конструктивным шагом в преодолении информационных проблем.

Данные оценки проводятся в рамках поддерживаемого ЕС проекта «Расширение сотрудничества и диалога между гражданским обществом и государственными органами в области прав человека и основных свобод».

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )