Как происходит передача цифрового телевизионного сигнала?

Как происходит передача цифрового телевизионного сигнала?

Исходящий, от телевышки, импульс кодируется по схеме отсутствия (0) и наличия (1) сигнала. Так как процесс вещания происходит с использованием 2х цифр, такая передача называется цифровой. Таким образом, обеспечивается не только простота, но и безопасность вещания, так как исходящий импульс кодируется.

Что же нам даёт кодировка исходящего импульса?

Наверное, самое главное, это то, что при вещании такого сигнала, практически отпадает вопрос наличия помех. Приемник (DVB приставка или телевизор), при приёме цифрового сигнала, будет расшифровывать только закодированную информацию, а попавшие в поток посторонние импульсы, попросту будет игнорировать. В результате, картинка и звук на ваш телевизор будет поступать без искажения.

Что же касается вопроса безопасности, то здесь следует отметить, что даже если кто-то и подключится к цифровой передаче данных, то расшифровать этот поток, будет невозможно. Для этого ему будет необходимо иметь шифр, трансляция сигнала с передающей антенны. Таким образом, цифровое вещание гораздо эффективнее и безопасней аналогового. Однако, при этом нужно понимать, что для достижения качественного вещания цифрового сигнала, необходимо строить больше передающих антенн.

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (1 )